기타

화훼장식기능사 실기 준비의 건 (부제: 비용에 관하여)

트윌리 2025. 4. 1. 14:07
728x90
반응형

나는 화훼장식기능사를 준비하고 있고

필기에 붙어야 실기를 치룰 수 있기에

우선 저번 달에 필기부터 합격을 해둔 상태다.

그리고 대망의 실기 시험 날!!!

이 다가왔고 지금은 이미 실기도 치룬 상태.

결과는 다음 달에 나오므로

그 때까진 마음 그냥 비워둘게요...........


일단 이 글을 쓴 계기는

필기에서~실기까지 치루는데

준비 비용이 얼마나 들었는가를!

한번 정산해보는 시간!

아마 꽃 쪽에 관심은 있는데

아직 아무것도 해보지 않은 초심자라

대략 자격증 따는데 비용이 얼마나 드는지

궁금하실 분도 있을 듯 하여

나도 중간 정산해볼 겸~

공유겸~

포스팅으로 한번 정리해본닷.


비용 총 정리

필기+실기

분류
상세 내용
비용
비고
필기
시험 준비 책
₩22,000
시험 접수 비용
₩7,250
실기
학원비
₩363,340
연습용 꽃 구매1
₩112,000
연습용 꽃 구매2
₩87,300
연습용 꽃 구매3
₩54,000
시험용 꽃 구매
₩210,000
준비 도구
₩73,000
가위, 리본, 철사, 물통 등
시험 접수 비용
₩14,300
기타 비용
₩5,000
플로럴폼 6개 당근 구매
합계
₩948,190

필기+실기 포함해서 계산해보니

총 비용은 대략 95만원 정도!

필기

필기는 별다른 코멘트 할게 없다.

그냥 [필기 준비 책 + 시험 응시료] 이게 다라서

대략 3만원 정도 들었고,

사람에 따라선 필기 책 없이 그냥 기출만 따로 프린트해서 돌리시는 분들도 있어서

저 책 비용 마저도 안들 수 있음.

참고로 시험 접수 비용은 50% 할인? 대상자라고 하여

받은 금액이 저 금액이었던 걸로 안다.

실기

실기 준비 비용은 사실 사람마다 가격은 천차만별일거라 생각한다.

1. 학원비

일단 난 화훼장식기능사 수업을 듣기 위해 국비 학원을 등록했음!

 

등록비에 재료값까지 36만원 정도였는데

아마 수업 횟수에 따라 더 드는 곳도 많을 거다.

2. 연습용 꽃

나는 연습용 꽃을 3번 정도 구매하러 가서

연습용 꽃에만 약 25만원 정도 들었는데

사실 요게 필수 항목은 아니라서


내가 몇 번, 얼마나 연습용 꽃을 구매하러 가느냐에 따라

가격은 차이가 많이 나는 항목이라 생각됨!

3. 시험용 꽃

그리고 시험용 꽃은 블로그 후기 보니

대부분 다 저 비용 정도는 하는 듯 하다.

갯수 딱 맞춰서 사면 하자 있는 꽃이 있을 수도 있고,

내가 필요한 본 수 보다 더 적게 들어있는 경우도 있어

여분까지 1단씩 더 구매하다 보면 보통 20~25만원 선에서 구매하시는 듯!

4. 준비 도구

화훼장식기능사 실기는 준비할게...

꽃 말고도 정말~ 많다.

아래 링크를 보면 알겠지만...

대략 30가지 정도가 되는 자잘한 준비물을!

하나도 빠짐없이 다!

준비해 가야한다.

▼큐넷 준비물 리스트▼

https://www.q-net.or.kr/rcv013.do?id=rcv01314&&gSite=Q&gId=&JM_CD=7625&JM_FLD_NM=%ED%99%94%ED%9B%BC%EC%9E%A5%EC%8B%9D%EA%B8%B0%EB%8A%A5%EC%82%AC&SELFLD_CD=00&SERIES_CD=04&IMPL_ID=PL2025569009&sel_yy=2025&hh=1&gyul=04

 

수험자 지참 준비물 조회 목록 | Q-net

수험자지참준비물 화훼장식기능사 ※ 지참준비물 목록 (화훼장식기능사) 수험자 지참 준비물 안내 목록 번호 재료명 규격 단위 수량 비고 번호 1 재료명 가시제거기 규격 단위 EA 수량 1 비고 번

www.q-net.or.kr

 

내가 시험 때 안 쓸 것 같은 도구여도

무.조.건!

저 리스트에 있는 준비물 지참은 해가야함.

안그러면 감점될 수 있다.

그러다보니 다이소에 가서 10L짜리 물통도 사러 다녀,

당근에서 연습용 플로럴폼도 구매해,

코사지 만들 리본도 사,

꽃가위도 사,

지철사, 철사 호수 별로 사...

그리고 필수 준비물 뿐만 아니라

준비물을 편하게 들고다니기 위한 도구 통도 사~

시험 때 잔여물 빠르게 처리하기 위한 큰 김장봉투도 하나 사...!

이러다 보면 은근히 드는 부대비용이 꽤 발생한다.

근데 이 부분도 자기가 얼마나 발품파냐에 따라 가격이 좀 다를거고,

어떤 부분에 선택과 집중을 하냐에 따라

좀 더 절약할 수도 있는 부분이니

비용은 조금씩 다를거라 생각된다.

근데 도구 비용이 거기서 거기라

아마 저 비용에서 큰 차이는 나지 않을 것 같기두...!?

(아마도...!?)


일단 생각나는 항목 정리해본게 여기까진인데

나중에 깜빡하고 안넣은 게 있다면

추후 추가해보는 걸루~~~!

비루한 포스팅이지만 그래도

혹시 궁금하신 부분 있으시다면

댓글 주심 아는 선에선 최대한 답변 드릴게요! :D

728x90
반응형